Раздражение после бритья у мужчин на лице

Не всегда процесс бритья у мужского пола проходит гладко. Высыпания и покраснения могут быть последствиями депиляции. Выполнение рекомендаций и правильный уход за кожей лица помогут избавиться от них.

Процесс бритья для мужчин является ежедневным ритуалом, но после него часто появляется раздражение, от которого совсем не просто избавиться. Одна из основных процедур по уходу за кожей мужского лица вызывает различные покраснения и высыпания. Иногда появляется сильный зуд, мелкие прыщики или неприятные ощущения. Степень поражения зависит от индивидуальной чувствительности кожи и ее типа. Раздражение после бритья у мужчин на лице появляется довольно часто, поэтому важно вовремя начать борьбу с ним.

Причины раздражений

Последствиями бритья и эпиляции у мужчин нередко становятся вросшие волосы или воспаление кожных покровов лица, которое называется псевдофолликулитом. Сбритые волоски в процессе своего нового роста меняют направление и внедряются непосредственно в кожу.



Раздражение после депиляции может огорчить представителей обоих полов в любом возрасте. Проявления его очень различны. Причины высыпаний на лице после бритья могут быть вызваны следующими факторами:

  • устаревшие бритвенные лезвия на многоразовых станках;
  • одноразовые станки с сильно острыми лезвиями;
  • применение электрической бритвы;
  • плохой уход и увлажнение;
  • недостаточная подготовка кожи перед началом процесса бритья;
  • слишком частое выполнение процедуры эпиляции.

У мужчин с темными и вьющимися волосами есть большая склонность к раздражению кожи на лице. Неправильное выполнение процесса бритья против роста волос также может вызвать раздражение. Без применения специальных кремов или гелей для депиляции кожа часто травмируется.

Еще одна причина появления высыпаний – аллергические реакции организма. Любой аллерген может спровоцировать повышенную чувствительность кожных покровов на лице. Неправильное питание, как правило, также приводит к покраснению и нередко вызывает раздражение. Стрессы, проблемы и различные болезни снижают защитные способности организма, а вместе с ним и кожи.

Резкая смена погоды агрессивно воздействует на только что выбритое лицо, поэтому процедуру рекомендуют проводить в вечернее время.

Спровоцировать осложнения после депиляции и эпиляции могут косметические средства плохого качества. Дорогие кремы и лосьоны также приносят неприятности, если их неправильно подобрать. Кожа может отреагировать на любой компонент косметического средства, поэтому важно тщательно делать его выбор, чтобы впоследствии не пришлось лечить возникшие высыпания у дерматолога.

Решение проблемы

Один из верных методов избавления от любых проблем с бритьем кожи на лице является отращивание бороды и усов. Однако этот способ достаточно радикален и подойдет далеко не каждому.

Техника правильного бритья

Во время депиляции не стоит сильно прижимать станок к лицу. Чем плотнее прилегает лезвие, тем больше оно
травмирует нежную кожу и срезает верхний защитный слой. Перед процедурой надо хорошо увлажнить лицо специальными средствами.

Чтобы предупредить врастание волосков, применяют любой скраб. Обычное мыло не подходит для депиляции, ведь оно плохо вспенивается и не обеспечивает необходимого скольжения. Вода для процедуры не должна быть горячей, так как высокая температура способствует раскрытию пор и проникновению в них различных бактерий.

Бриться лучше в теплом душе с большим количеством воды. Если кожа слишком чувствительная с темной жесткой растительностью, то к ней на несколько минут прикладывают влажное полотенце. Нежелательные волоски удаляют сверху вниз, по направлению их природного роста. Процесс бритья снизу вверх проходит более качественно, но в таких случаях раздражение появляется чаще.

Для избавления от лишней растительности идеально подходит вечернее время, поскольку кожа к утру успеет отойти от стресса и отдохнуть. После депиляции на лицо наносят успокаивающий крем или гель. Поврежденную кожу ополаскивают прохладной водой и слегка промокают полотенцем.

Лекарственные и косметические средства

Полностью снять или предупредить раздражение от эпиляции лица очень сложно. У людей с повышенной склонностью к высыпаниям побочные эффекты вызывают средства для бритья с триклозаном, поэтому от них надо полностью отказаться. Рекомендуется выбирать пены или гели с бактерицидным эффектом и с содержанием силикона в них.

Проверенным средством от высыпаний является цинковая мазь. Она подсушивает прыщики и устраняет воспалительный процесс. Но если сильное раздражение долго не проходит, появилось подозрение на инфекцию в пораженном месте, нужно срочно обратиться за помощью к доктору.

Аптечные средства после эпиляции с добавлением ромашки, алое вера и витаминами помогут лечить покраснение на лице у мужчин. Лучше не пользоваться лосьонами со спиртом, если кожа сухая и чувствительная, поскольку на ней появится шелушение и ощущение стягивания.

Мазь с гидрокортизоном эффективно устранит покраснение, но регулярное ее использование вызывает раздражение, поэтому желательно наносить ее лишь в редких случаях.

Хорошо зарекомендовали себя кремы Бепантен или Пантенол, которые проявляют антисептические и заживляющие свойства. Для нормальной и жирной кожи лосьоны подойдут лучше, чем кремы. Женские средства не годятся для мужчин, потому что у них совсем другая кислотная среда.

Альтернативные методы

Бритье волос на лице как способ депиляции среди мужчин является самой распространенной процедурой, но уже давно изобретены другие действенные способы. Максимальный эффект могут обеспечить такие процедуры эпиляции:

  • электробритва;
  • фотоэпиляция;
  • удаление волос воском;
  • сахарная эпиляция;
  • выполнение эпиляции с помощью лазера.

Лазерная и фотоэпиляция

С помощью фотоэпиляции или применения лазера можно на некоторое время устранить растительность на лице.

Лазерный луч своими волнами сжигает волосок, его фолликул, а также сосуды вокруг него. Фотоэпиляция – очень действенный метод, устраняющий волоски и их луковицы фотовспышкой. Однако она одновременно с лазерной процедурой является достаточно дорогим удовольствием.

Электроэпиляция, восковая и сахарная эпиляция

С помощью электрического тока волоски вместе с луковицами сжигаются, как и при процедуре с использованием лазера. Электрические импульсы прекрасно разрушают растительность, но метод не обрел достаточной популярности из-за своей болезненности. Чтобы не осталось никаких шрамов или воспалительного процесса, сеанс удаления волос должен проводить мастер в косметическом салоне.



Восковая эпиляция вместе с сахарной является самым простым и надежным способом удаления волос, который пользуется популярностью у женщин, а с недавних пор и у мужчин. К сожалению, они долго не применялись для чувствительной кожи на лице представителей сильного пола, поскольку строение волос у них немного другое, нежели на спине или ногах. Они плотные и толстые, а вырвать их с корнем очень тяжело и опасно. Сегодня эти методы используются для удаления усов, волос в области носа и ушей.

Современные методы эпиляции востребованы у восточных мужчин, ведь они обладают очень густой и темной растительностью. После проведенных двух или трех сеансов результат будет очевиден. Правда, недостатком является длительность эпиляций. Для достижения полностью гладкой кожи нужно провести около десяти процедур с промежутком между ними минимум в два месяца.

Профилактика осложнений

Для предупреждения осложнений после депиляции нужно соблюдать некоторые рекомендации. Перед началом удаления нежелательных волос проверяют остроту лезвий. Станок нужно дезинфицировать каждый раз после его использования. Чтобы не травмировать кожу, многие мужчины используют крем для депиляции, но его химический состав может вызвать аллергию, поэтому нужно быть осторожным в его выборе.

Действенными рецептами для устранения последствий от бритья станком располагает народная медицина. Лечить раздраженные кожные покровы можно лимонным соком, которым нужно протирать лицо. Также эффективен отвар из пучков свежей петрушки и стакана кипятка. Его настаивают 20 минут. Это средство обладает ранозаживляющими и успокаивающими свойствами.

Травяной отвар из лечебной ромашки и календулы подойдет для профилактики осложнений после бритья. Не менее полезно средство из еловых шишек. Их необходимо растолочь, затем добавить кипятка и настоять. Прикладывать в виде припарок к пораженным участкам.

Пользуется популярностью крем, приготовленный из двух таблеток аспирина и глицерина, который не нужно смывать.

Несколько кубиков льда способны уменьшить раздражение и болезненные ощущения на лице. Применение холода очень эффективно для профилактики воспалений. После удаления волос можно просто умыться холодной водой, и кожа сразу успокоится.

Устранение волос у мужского пола на лице – очень непростая процедура, требующая определенных навыков и знаний. Есть много методов удаления волос без станка, среди которых лазерная, восковая фотоэпиляция, использование специальных кремов. Мужчины могут надолго забыть о неприятных последствиях бритья, пользуясь ценными рекомендациями и правильно ухаживая за своей чувствительной кожей.